Анестезия без уколов

Анестезия без уколов
Дата публикации:

Стоматологическая практика, равно как и медицина в общем, могла бы быть намного проще, если бы у множества людей не было прямо таки панической боязни уколов. Да и в 2016 как-то непрезентабельно всё ещё пользоваться такими вульгарностями, как иголки.

Во всяком случае в вопросах анестезии. Так в Бразилии смогли добиться более эффективного и быстрого способа доставки анестетика, не используя при этом метод традиционных инъекций.

Если уж на то пошло, система показала свою эффективность не только с анестетиками. Технология предполагается эффективной при лечении многих заболеваний, связанных с кожей, глазами и прочими труднодоступными органами, известными проблематичностью доставки необходимых препаратов к ним, используя стандартные методы. При разработке усовершенствованных путей применения лекарств использовались нанотехнологии, ионофорез, сонофорез, который в дальнейшем дал возможность доставления к тканям препаратов по средствам звуковых волн.

Во время исследования использовался гидрогель основанный на лидокаине гидрохлорида, собственно сам анестетик. Благодаря полимеру, добавленному в его состав, гель закреплялся на слизистой оболочке ротовой полости. К составу применялся ионофорез – воздействие током слабой силы и напряжения. Как выяснилось – этот процесс действительно повысил эффективность анестетика. К примеру, на подопытной свинье было установлено более быстрое наступление воздействия, а так же заметная прибавка к продолжительности. То есть весьма ограниченный электрический ток действительно увеличивает эффективность доставки препаратов к тканям. По некоторым подсчётам проникновение лекарства через слизистую было увеличено аж в 12 раз.

Впереди ещё доклинические испытания, но вдохновлёнными полученными результатами исследователи уже во всю работают над ионофорезным устройством для применения в ротовой полости. Впрочем даже сама команда уверена, что метод будет хорош и в других областях медицины, так что ограничиваться исключительно стоматологией они не станут. Говоря же о перспективах технологии, д-р Лопес – профессор бразильского университета Сан-Паулу и член исследовательской группы – предрёк повышение доступности эффективного и безопасного стоматологического лечения для многих людей в мире. Отсутствие необходимости в инъекциях для анестезии снижает её итоговую стоимость, притушит человеческий фактор, как со стороны пациента, так и со стороны врача, а так же снизит риски получения инфекций. Сама же процедура заметно облегчится.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество