Детская стоматология

Детская стоматология
Дата публикации:

Детская стоматология – особая область стоматологии, поскольку маленькие пациенты требуют специального подхода. При лечении зубных заболеваний у детей врач должен учитывать особенность детского организма. Поскольку в растущем организме ребёнка большинство процессов протекают по-другому, нежели как у взрослого человека.

О зубках детей стоит начинать беспокоиться с самого раннего возраста. Уже в 2-2.5 года нужно сделать первый визит к врачу. Ведь именно в этом периоде у малышей появляются молочные зубы. Стоматолог может определить возможные формирующиеся патологии и вовремя предупредить их развитие. Когда посещать врача после первого приёма – решается индивидуально: стоматолог сам рекомендует, в какой период стоит прийти снова на приём.

В возрасте 6-7 лет нужно посетить с ребёнком врача-ортодонта. Поскольку в данный период временные зубы меняются на постоянные. В данный период стоит обратить внимание на правильный прикус маленького пациента. Естественно, на сегодня даже взрослому человеку можно исправить прикус, но лучше об этом задуматься в более раннем возрасте. Так как впоследствии может появиться скученность зубов, возникновение кариеса, быстрая стираемость зубов, некачественное жевание. Последнее может привести к проблемам с кишечно-желудочным трактом.

Детский стоматолог отличается от врача для взрослой категории пациентов тем, что у него должен быть особый подход к детям. Прежде всего, такому стоматологу необходимо разбираться в детской психологии в целом. Ведь, если у маленького пациента возникнут негативные впечатления после приёма в стоматологическом кабинете, то привести его в это место второй раз будет ещё сложнее.

На сегодняшний день можно подобрать и такие детские клиники, в которых лечение совмещают с игрой. При этом, немаловажно и то, что высокие технологии, которые применяются в данной стоматологии, позволяют маленьким пациентам расслабиться. В этот момент стоматолог как раз и может профессионально лечить детские зубки.

Не менее важным есть и момент участия родителей в воспитании ребёнка в плане стоматологических вопросов. Папа и мама малыша должны при первой же чистке зубов разъяснить, как правильно чистить зубы и сколько необходимо на это отводить времени.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество