Эндодонтическое лечение зубов

Эндодонтическое лечение зубов
Дата публикации:

Эндодонтия – это направление стоматологии, посвященное лечению системы корневых каналов зубов, что подразумевает: устранение инфекции внутри корневых каналов, удаление пульпы или её распада, удаление инфицированного дентина, придание корневому каналу необходимой формы.

Развитие стоматологии уже относительно давно привело к пониманию, что работая на уровне только лишь возможностей нашего зрения мы пропускаем множество деталей, которые в сумме сказываются на результатах лечения. Поэтому современная стоматологическая практика совершенно не обходится без микроскопии. Увеличение позволяет обнаруживать и извлекать фрагменты инструментов, закрывать перфорации корней, эффективно распломбировывать и обрабатывать труднопроходимые каналы, обнаруживать скрытые дополнительные каналы, трещины и прочее.

Анатомия корневых каналов зубов многообразна и индивидуальна. Поводом для эндодонтического лечения могут быть следующие состояния: 
Пульпит – воспаление пульпы зуба, как правило, является осложнением кариеса. Может протекать незаметно (бессимптомно), например под старой, некачественной пломбой или коронкой. Также пульпит может проявляться болью разного характера и силы. Лечение пульпитов как правило выполнимо в одно посещение. 
Периодонтит – является осложнением пульпита при котором в воспалительный процесс вовлекаются ткани, находящиеся вне зуба (периодонт). Проявляется многообразно, может быть болезненным либо незаметным, даже при большом разрушении. На рентгенограмме при этом может быть картина, описываемая иногда как «киста», что в большинстве случаев не соответствует действительности и само по себе является заблуждением, т.к. диагностировать кисту по снимку невозможно. 
Большинство периодонтитов излечимы при условии очень тщательной обработки всех каналов. В некоторых случаях периодонтит является следствием ошибок или некачественного лечения корневых каналов, неполного прохождения каналов, пропущенных каналов недостаточной антисептической обработки каналов. Наличия в них перфораций и фрагментов инструментов. Лечение периодонтитов в зависимости от клинической ситуации возможно как в одно, так и в два или более посещений.
После определения диагноза, плана лечения и его обсуждения проводится полное обезболивание. Зуб изолируется с помощью коффердама (это является крайне важным и необходимым условием для успешного эндодонтического лечения)
Все корневые каналы зуба полностью очищаются, дезинфицируются и обтурируются (пломбируются) методом объемной конденсации жидкой гуттаперчей. Методы пломбировки, при которых зуб в последующем меняет цвет не применяются. Так как основная цель эндодонтического лечения — это сохранение зуба для последующей реставрации или покрытия искусственной коронкой, важно сделать все для того, чтобы срок его службы был максимальным

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество