Гнатология

Гнатология
Дата публикации:

Гнатология – особая ветвь стоматологии, которая занимается поиском и установлением причинно-наследственных связей между заболеваниями (болями) и различными нарушениями в организме.

В отличии от специалистов стоматологов, которые работают непосредственно с зубами, челюстью и зубочелюстной системой, гнатологи имеют более расширенный диапазон диагностирования и лечения. К примеру: поиск причин в симптомах заболеваний зубов, таких как воспаление нервов, дефектов позвоночника и шеи, которые могут вызывать ущемления, а так же нарушения работы жевательного аппарата.

Интересной особенностью науки гнатологии является то, что она изучает не только строение органов, их связей, но и различные биомеханические акты, такие как жевание. Основные принципы гнатологии лежат в услугах изготовления протезов, проведения хирургических операций над челюстью и зубами, исправления зубного прикуса.

К гнатологам, пациенты обращаются непосредственно при подобных симптомах:

  • Непонятная мышечная боль в отделах лица, шеи или плеч;
  • Шум в ушах, их закладывание;
  • Проблемы зубного прикуса после стоматологического вмешательства;
  • Пощёлкивания в суставах области ушей или челюсти.

Для лечения заболеваний, которые имеют гнатологический характер, специалисты этой области проводят полный функциональный анализ и учитывают все особенности анатомического строения органов зубочелюстной системы пациента. Весь этот комплекс помогает достичь высоких результатов эстетики и качества функционирования зубочелюстной системы.

Именно благодаря гнатологии при стоматологическом лечении стало возможным учитывать природное строение зубов и челюсти, добиваться гармонии работы челюстных мышц и суставов.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество