О развитии бормашин

О развитии бормашин
Дата публикации:

Одно время люди были убеждены в том, что боль в зубе является следствием того, что в нём завёлся «Зубной червь», который прогрызает себе дыры. Кроме уже упоминавшегося в прошлой статье калёного железа, в ход против него шёл расплавленный воск или кислота, которые заливались прямиком в дыры. И чем глубже пойдёт – тем лучше. Естественно старались заливать так, чтобы доходило до самого корня.

К XVII в стоматологии наконец начали использоваться приборы-прототипы современных бормашин. Гаагский хирург – Корнелий Золингер – был пионером в этой области. В период с 1641 до 1687 года он использовал первый ручной бор. В целом же он продержался до XIX века. Очевидно, что работа подобным инструментом сопровождалась немалыми трудностями, в частности и для врача. К примеру, не редко врачи натирали себе пальцы до мозолей всего за одну операцию. Немного облегчилась ситуация в 1846 году, когда в пользование ввелось кольцо с втулкой. Врач надевал его на указательный палец, благодаря чему это частично компенсировало некоторые неудобства процесса, защищая палец и несколько облегчая вращение бора. С этого началось более активное совершенствование технологии, что, в конце концов, привело к новому витку в стоматологии того времени – бормашины с ножной педалью.

Буквально не так давно (лет 50-60 назад) устройство бормашин было таким: пациент садился в кресло с педалями и начинал их неистово крутить, что и приводило саму бормашину в действие. Врач же направлял её в нужные места и иногда давай команды пациентам по скорости вращения. По мере нарастания боли люди, чаще всего, ускоряли темп, что также нередко приводило к поломке сверла с последующим его застреванием в зубе…

Таким образом, сегодняшний вариант бормашины, вопреки распатроненному мнению, можно считать действительно достижением, как для пациентов, так и для врачей.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество