Шесть ключей к нормальной окклюзии

Шесть ключей к нормальной окклюзии
Дата публикации:

В этой статье обсуждаются шесть существенных вопросов, возникших при изучении 120 слепков челюстей пациентов с нормальной окклюзией. Эти вопросы названы как «шесть ключей к нормальной окклюзии». В статье будет также рассматриваться важность этих шести ключей, отдельно и в совокупности, для успешного ортодонтического лечения.

Ортодонты имеют преимущество использования классического принципа постановки ортодонтического диагноза, данного этой специальности полвека назад Энглем. Алгоритма, в котором непременное условие правильной окклюзии — «бугор верхнего первого постоянного моляра должен находится в фиссуре между мезиальным и средним щечными буграми нижнего первого постоянного моляра».

Но Энгль, конечно, не утверждал, что этого критерия будет достаточно. Клинический опыт и наблюдения результатов лечения, представленных на национальных собраниях и в других местах, резко увеличили значимость того факта, что только отношения самого моляра (положение этого критического мезиобуккального бугорка в пределах этого специального места) будет недостаточно. Слишком много моделей, обладающих этим жизненно важным отношением бугорка и фиссуры, даже после ортодонтического лечения, имели явные несоответствия, несмотря на приемлемые соотношения моляров по Энглю.

Постановка диагноза в случаях, которые были очевидно не идеальными, не была трудна, но и не была достаточна, поскольку имела субъективный характер.По-видимому,здесь показан обратный подход: преднамеренный поиск данных о том, что характерно для моделей, которые, в соответствии с профессиональным суждением, не нуждались ни в каком ортодонтическом лечении. Такие данные, на основе логических парадигм, систематизированные в порядке уменьшения, могли бы составлять справочную группу, то есть основные стандарты, в соответствии с которыми любые отклонения могут быть определены и измерены. Концепция, вкратце, заключалась в следующем: если знать, как правильно, то тогда можно непосредственно, последовательно и систематически идентифицировать и определить, что неправильно.

Начался сбор данных, и в течение четырех лет (с 1960 по 1964 гг.) 120 нормальных моделей было приобретено при сотрудничестве местных стоматологов, ортодонтов и главного университета. Избранные модели имели зубы, которые (1) никогда не имели ортодонтического лечения, (2) были приятной и открытой внешности, (3) имели в целом правильный прикус, и (4), на мой взгляд, не выиграли бы от ортодонтического лечения.

Коронки этой многоресурсной выборки были хорошо изучены, чтобы установить, какие общие характеристики, если таковые вообще имеются, можно найти во всех моделях. Некоторые теории сначала принимались, но потом отвергались, другие требовали корректировки и выжили. Концепция Энгля о бугре моляра снова была утверждена. Но росло осознание того, что при виде с щечной стороны соотношение моляров в этих здоровых нормальных моделях имело 2 качества: не только одно — классическое, но и второе, не менее важное.

Появились другие результаты. Ангуляция (мезиодистальный наклон) и инклинация(вестибуло-оральныйнаклон) стали предсказуемы в зависимости от индивидуальной формы зубов. У 120 неортодонтических норм не было поворотов (ротаций). Между зубами не было никаких промежутков. Окклюзионная плоскость не была идентична у всех моделей, однако стремилась попасть в столь ограниченный диапазон разброса, что явно было отличительным признаком.

Предварительные выводы были сделаны, и шесть признаков были сформулированы в общих терминах. Однако, теперь было необходимо возвращение к дополнительному банку данных, ставшему доступным многим из наиболее квалифицированных американских ортодонтов — это случаи лечения, демонстрируемые на встречах на государственном уровне. С 1965 до 1971 гг.были изучены 1150 из этих случаев, с целью определить, в какой степени присутствуют 6 признаков и позволяет ли отсутствие одного из них распознать другие признаки неправильной окклюзии, такие, как существование пространств или патологических окклюзионных взаимоотношений задних зубов.

Американское ортодонтическое лечение может рассматриваться как почти самое лучшее в мире. Большинство наших лидеров в этой области провело 10 или 15 лет в успешной практике перед передачей своих работ на эти национальные (американские) встречи. Нет сомнений в компетентности этих врачей. Тот факт, что в пределах 1150 моделей было найдена некоторая нерешительность в понимании превосходного результата, не несет в себе неблагоприятной критики; напротив, это подтверждает феномен искусства в ортодонтии. Немногие смогли бы утверждать, что ортодонтия, даже на самом высоком уровне, достигла окончательного развития. Последние, кто бы мог сделать такое утверждение, будут мастера, чьи работы представлены для самого внимательного изучения как равными по положению, так и новичками.

Поскольку прошло много времени с того момента, как мастера продемонстрировали примеры хороших результатов лечения, я предположил, что сравнение лучшего в результатах лечения (1150 случаев) и лучшего в природе (120 неортодонтических моделей) выявит различия, которые, будучи систематизированы, приведут к пониманию того, как можно помочь людям с помощью ортодонтии. Мы специально искали эти различия. Эти шесть ключей.

Итак, шесть отличительных признаков были утверждены. Они были установлены как исключительно важные, не только потому, что все они присутствовали в 120 неортодонтических моделях, но также и потому, что недостаток хотя бы одного из этих шести был дефектом, несушим в потенциале неполноценный конечный результат.

Последующая работа по разработке и обновлению измерений обеспечила статистический анализ результатов.

Вот эти признаки, обнаруженные во всех неортодонтических моделях:

1. Отношения моляра

Дистальная поверхность заднего щечного бугра верхнего первого моляра смыкается с мезиальной поверхностью мезиобуккального бугра нижнего второго моляра. Мезиальный небный бугор верхнего первого моляра находится в фиссуре нижнего первого моляра (клыки и премоляры находятся с щечной стороны в соотношении бугор — соответствующее ему пространство междузубами-антагонистами,а с язычной —в бугорково-фиссурномсоотношении)

2. АНГУЛЯЦИЯ (мезиодистальный наклон) коронки. В этой статье термин коронковая ангуляция относится к ангуляции длинной оси коронки, а не к ангуляции длинной оси всего зуба. Как ортодонты, мы определенно работаем с коронками зубов, и поэтому коронки должны быть нашей отправной точкой или референтом, просто потому что они являются

нашей клинической основой. Десневая часть длинной оси каждой коронки была дистальной к резцовой части, изменяющейся в связи с индивидуальным типом зубов.

Длинная ось коронки всех зубов, кроме моляров, определяется как выпуклость, являющаяся наиболее видимой и центральной вертикальной частью губной или щечной поверхности коронки. Длинная ось коронки коренного зуба определяется по доминирующей вертикальной бороздке на щечной поверхности коронки.

3. ИНКЛАНАЦИЯ КОРОНКИ (вестибуло-оральныйнаклон).

Отклонение коронки относитсяк вестибуло-оральнымотклонениям длинной оси коронки, не к отклонениям длинной оси всего зуба. Отклонение всех коронок имело последовательную схему:

· ПЕРЕДНИЕ ЗУБЫ (ЦЕНТРАЛЬНЫЕ И БОКОВЫЕ РЕЗЦЫ): Инклинация верхних и нижних передних коронок была достаточна для того, чтобы противостоять чрезмерному прорезыванию передних зубов и достаточна для создания точек контакта на небной поверхности резцов, что определяет положение задних коронок.

· ВЕРХНИЕ ЗАДНИЕ ЗУБЫ (ОТ КЛЫКОВ ДО МОЛЯРОВ): в верхних задних зубах существует язычный наклон коронки. Это было постоянно и одинаково от клыков до вторых премоляров и более выражено в молярах.

· НИЖНИЕ ЗАДНИЕ ЗУБЫ (ОТ КЛЫКОВ ДО МОЛЯРОВ). Язычный наклон коронки в нижних задних зубах прогрессивно увеличивается от клыков до вторых моляров.

4. РОТАЦИЯ. Отсутствие поворотов.

5. ПРОСТРАНСТВА. Отсутствие пространств между зубами, точки контакта были плотные.

6. ОККЛЮЗИОННАЯ ПЛОСКОСТЬ. Плоскость окклюзии варьировалась от плоской до легкой кривой Шпея.

Шесть ключей к нормальной окклюзии вносят вклад, индивидуально и в совокупности, в полную схему окклюзии, и поэтому рассматриваются как основа успешного ортодонтического лечения.

Автор: Лоренс Ф. Эндрюс, D.D.S.Сан-Диего, Калифорния

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество