Способы протезирования зубов

Способы протезирования зубов
Дата публикации:

В классической ортопедической стоматологии есть два главных метода реставрации зубов. Это восстановление и протезирование.

Восстановление можно сравнить с работой реставратора, потому как такой трудовой процесс нацелен на сохранение оригинала. Обычно его выбирают, если пациент частично утратил зуб. В таком случае применяют 2 основных способа: метод зубных вкладок и установку штифтов. При втором методе устанавливаются стержни, на которые потом «наращиваются» искусственные зубы.

Наиболее известные варианты протезирования:

  1. Съемное протезирование. Такие протезы популярны благодаря хорошему соотношению цены, качества и внешнего вида. К ним можно отнести: бюгельные протезы, съемные малые протезы и некоторые условно-съемные. Каждый из таких протезов имеет свои особенности. Недостаток их – это ежедневное снятие. Это важно для гигиены полости рта и протеза.
  2. Несъемное протезирование зубов. Такие протезы очень популярны у людей среднего возраста. Поскольку такой метод позволяет довольно недорого восстановить зубной ряд при потере отдельных зубов. Таким образом, возобновляется и нормальная их функция. Нынешние технологии в несъемном протезировании позволяют применять разные способы для восстановления утраты зубов.

А теперь детально про каждый из способов протезирования зубов:

  1. Бюгельное протезирование. Бюгель – это протезирование, которое основано на использовании дугообразных конструкций. Его преимущество в надежной фиксации зубов. Это важно при утрате зубов или при лечении пародонтозов. В случае хорошей фиксации зуба, который шатается, — это подходящий вариант. Бюгельные конструкции сегодня – это фактически незаметные конструкции. Их тяжело увидеть сразу стороннему наблюдателю. Соответственно, повышается их эстетически привлекательный вид.
  2. Металлокерамика. Такие протезы почти во всех случаях считаются несъемным вариантом. Достоинства такого протезирования – это привлекательный внешний вид и довольно недорогая цена. Недостатком можно считать частую необходимость обтачивания зуба под металлокерамическую коробку.
  3. Микропротезирование. С помощью этого метода восстанавливается структура зуба. Все это совершается благодаря вкладкам (внутренних протезов) и накладкам (виниров). Данный метод – перспективное направление ортопедической стоматологии, её развития. Этот способ развивается на стыке с терапевтическим. В основном, такое протезирование больше считается реставрацией. То есть, это восстановление не полной утраты зуба.
  4. Мостовидные протезы. Эти конструкции висят, опираясь на опоры моста в виде соседних с дефектом зубов. Такой способ считается довольно популярным.
  5. Условно-съемное протезирование. У него есть два вида, один из которых похож на мостовидный. То есть, протез приклеивается специальными замками к соседним зубам. Можно использовать и другой вариант. К примеру, использовать корневой имплантат (шуруп). На него «накручивается» протез зуба. Поскольку такой протез «открутить» стоматологу несложно, он и имеет такое название.

Каждый вид протезирования имеет как свои «плюсы» так и «минусы». У разных способов – разный гигиенический уход, параметры надежности и долговечности использования. Кроме всего, любой вид протеза имеет индивидуальную цену, объясняемую его особенностями: материалом, сложностью конструкции и другое. Соответственно, при выборе определенного вида зубного протеза, прежде всего, необходимо проконсультироваться с врачем-ортопедом.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество