Выращивание зубов

Выращивание зубов
Дата публикации:

Учёные на самом деле уже невероятно близко подобрались к тому, чтобы научить зубы самовосстанавливаться естественно или даже вырастить новый полноценный зуб.

Маловероятно, что человек когда-либо эволюционирует таким образом, чтобы суметь вырастить себе третий ряд зубов, тем более, что эволюция происходит лишь в тех случаях, когда от этого зависит выживание не только человека, но и любой другой формы жизни, как часть процесса адаптации. Но вот учёные на самом деле уже невероятно близко подобрались к тому, чтобы научить зубы самовосстанавливаться естественно или даже вырастить новый полноценный зуб.

Пока что заменить настоящий зуб, если уж так вышло, что его не стало, возможно только искусственным аналогом, который никогда не сможет стать полноценной заменой настоящему. Что, кстати, тоже не каждому может быть сделано.

Зубы содержат стволовые клетки, которые в обычном режиме работы организма помогают восстанавливать небольшие трещины и другие повреждения, но не способны справится с более крупными отверстиями, оставленными тем же кариесом. Наличие стволовых клеток так же было обнаружено в пародонтальных связках – очень сложной тканью, что соединяет наши зубы и кости, а также выступающая в роли своеобразного амортизатора при приёме пищи, например.

Профессор Шарп (учёный из SharpeLab., Королевский колледж Лондона) говорит, что регенерация зуба выглядит возможной через создание и трансплантацию миниатюрного зубного «зачатка» – шара клеток, которые повторяют путь появления зуба, когда он впервые развивается в эмбрион.

Зубы, сформированные вне эмбриона, до сих пор, наблюдались, когда что-то шло не так – к примеру, когда зубы растут в дентальной опухоли или при кисте яичника.

Команда доктора Шарпа надеется выяснить, что происходит в подобных случаях и как можно стимулировать процесс, который обычно происходит только в зародыше.

Но не то чтобы выращивание зуба было пока что стопроцентной фантастикой. Вообще-то зуб уже удавалось вырастить и не единожды и было это уже относительно давно.

Так группа учёных с Англии ещё в 2002 году начала всерьёз заниматься этим вопросом. Первые испытания проводились на крысах и материалом для выращивания в этом случае послужил коронки шестимесячных поросят. Ещё несозревшие клетки дентальной ткани, изъятые у свиней, помещались в подготовленные ферменты. Дальше происходил процесс их формирования, после чего клетки переносились на полимерную пластину, которая постепенно разлагалась в процессе их развития. Крысам вживлялись уже сформированные зачатки. Три месяца спустя крысы обзавелись новыми коронками, хоть те и были с неполноценным дентином, совсем не имели эмали, а корень так и не сформировался.

Следующим значительным этапом в истории выращивания зубов стал эксперимент японских учёных в 2007 году. Ребята из Токийского Университета Наук вырастили новые и смогли вживить их мышам. Со своими функциями они справлялись и у них даже сформировались дентальные ткани. Правда корневой части всё ещё не было.

Однако этот же коллектив в 2009 году смог превзойти результаты прошлого эксперимента. В этот раз они пошли другим путём, беря клетки непосредственно мыши для того, чтобы сформировать зачаток. Клетки отвечали как раз за рост и развитие зубов. После забора клеток их рот стимулировался в коллагеновой среде. Готовые зачатки подсаживались вместо удалённых коронок, после чего там вырастали полноценные зубы с корневой и коронковой частями. Так же в пульпе сформировался нервно-сосудистый пучок, так что дальнейшее питание для дентальной ткани так же было обеспечено.

За процессы роста зубов относятся непосредственно к гену Jagged2 и участку хромосомы Notch, который работает неправильно при отсутствии активности от гена. Выявлено это было учёными Цюрихского университета, ведущими активные исследования в этой области.

Благодаря их данным и дальнейшим исследованиям так же было выявлено, что за правильное положение коронки, точнее за его формирование, несёт ответственность ген Osr2.

И, наконец, ген Msc1, отвечающий за процессы формирования зачатков, то есть за их непосредственную активацию и являющимся опорным в деле выращивания зубов, так как без него вырастить зуб будет просто невозможно.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество