Зубное протезирование. Виды протезов и их применение

Зубное протезирование. Виды протезов и их применение
Дата публикации:

Зубное протезирование является одним из самых важных достижений современной стоматологии. Эта область медицины имеет разные стороны, как позитивные, так и негативные.

Врачи-стоматологи непременно попытаются сгладить и убрать всевозможные негативные стороны процедуры. Очень многое зависит непосредственно от самого пациента: насколько быстро человек среагировал на проблему, и какой вид протезирования он выбрал.

Протезирование зубов делится на несколько тем:

  • Съемное протезирование. Помните фильмы, где старики хранили свои зубы в стаканчиках с водой? На данный момент съемное протезирование является самым распространённым вариантом, хотя иногда не самым удачным. Этот вид протезов при неправильном применении может натирать дёсна или мешать в употреблении пищи. Также, для съемных протезов требуются и различные скрепляющие гели, которые будут прочно удерживать его на положенном месте во рту.
  • Несъемное протезирование. Существуют различные виды металлических, керамических и металлокерамических протезов. Чаще всего несъемное протезирование используется при потере отдельных зубов для восстановления целостного зубного ряда. Цена на данную процедуру меняется в зависимости от материала, который используется в изготовлении протеза и метода его установки.
  • Условно-съемное протезирование. Смесь несъемного и съемного протезирования. Примерами служат — имплантация зубов (когда создается штучный корень, а на его основание насаживается зубной протез) и различные мостовые протезы (которые прикрепляются специальными замочками к челюсти или соседним зубам).

Все описанные виды протезирования имеют свое влияние, как на ротовую полость, так и на эстетический облик лица. Перед выбором метода протезирования следует проконсультироваться со стоматологом.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество